Crónica de la Fiesta del Caballo 2018




Una primavera generosa había colmado el campo de flores y hierba, como no se veía desde hacía años, provocando una explosión de sentidos y vida. Desde el amanecer, los afanosos vecinos de Vellosillo ultimaban el montaje de la tercera edición de la Fiesta del Caballo, con la celebración de un TREC social que atraía a algunos de los mejores jinetes de esta zona de Segovia, con ganas de disfrutar un día de deporte, amigos y naturaleza. 

Cuando llegabas al pueblo, veías un montaje fuera de lo común en un concurso de equitación. Varias personas controlando el tráfico, que irían distribuyendo los remolques de caballos y los coches de un público que acudió masivamente al reclamo de los caballistas. Una zona llena de carpas con un colorido mercado, una zona acotada para la celebración del TREC y una coreografía ensayada de los voluntarios de la organización, ultimando los detalles, completaban el cuadro.

El primer jinete salía a la prueba de orientación en el campo, dirección norte, para buscar el primer punto de control, que se había establecido en el río Duratón, en el pueblo deshabitado de El Corral. Desde ese punto los jinetes se bifurcaban en función de la categoría, para encontrar los siguientes punto marcados en el mapa. 

Según iban llegando al puesto de control principal de la prueba, una vez más dirigido por las eficientes Josefina Arranz y Ruth Pedraz, los jinetes se enfrentaban a la prueba de aires. Un pasillo dibujado con yeso en el asfalto de la calle principal del pueblo enmarcó los galopes reunidos que hicieron exclamar de admiración al público que se iba concentrando en la terraza que había montado la organización

Aperitivo, charanga, un espectáculo sorprendente, paella, y muchas dosis de humor y diversión, permitieron descansar a los participantes del TREC, para llegar a la prueba de terreno variado tras la comida. 

Las pruebas, de alto nivel técnico y gran espectacularidad, se habían marcado en las cárcavas del río Caslilla, con pasos verticales y planos de profunda inclinación, con una interzona llena de color y un fuerte aroma a campo de Segovia. Todos los jinetes fueron capaces de enfrentarse a las dificultades y completar con éxito la exigente prueba, con el comentario unánime de haber disfrutado de una bonita prueba de equitación de campo.

En la categoría de iniciación se imponía la amazona local, Silvia García, montando a Aquiles, un caballo polifacético y amistoso. Le siguió en el ranking, Celia Reza, también de Vellosillo, montando a Sabio, un meritorio puesto en su primer TREC. Completó el cajón Carlos Martin con Bosco, de Boceguillas, recién retornado al circuito de concursos tras su estancia en Irlanda.

En la categoría de promoción, compartieron el primer puesto, gracias a una brillante y precisa ejecución de de todas las pruebas, Angel Agueda de Grajera, montado al infalible Tordillo, y Alvaro Olmedilla, de Riaza, con la potente Flameca. En tercera posición terminaba Victor Martin, de Boceguillas, montando a Morante, que a pesar de no ser su caballo habitual, realizaba una actuación rigurosa.  

Adjuntamos la clasificaciones y algunas fotos.

Iniciación


JineteCaballoPuebloC1C2C3suma penalizac.Total PORPAR pasoPar galopeTotal PTVTOTAL TREC
Silvia García AlonsoAquilesVellosillo06282322929180470
Celia RezaSabioVellosillo06282323028165455
Carlos Martín ArranzBoscoBoceguillas1264222182827150423
Inés Martin ArranzWiskyBoceguillas126422218030150398
Nemesio Hernandez BlancoCaretaCuéllar60546018000180360














Promoción

JineteCaballoPuebloC1C2C3suma penalizaTotal PORPAR pasoPAR galopeTotal PTVTOTAL TREC
Angel AguedaTordilloGrajera668202203029180459
Alvaro OlmedillaFlamencaRiaza2120142262825180459
Víctor MartinMarteBoceguillas0102122282228165443
Miguel Angel Rico GarciaLuceroCuéllar26082322926150437
Gonzalo Gonzalez MoralesBrasilCuéllar828182222630135413
Jose María DiegoCalcetinesFresno de Cant.0221032208240180412
Miguel CalvoTikoBoceguillas1424202202524135404
Marina AlcaideAn-GelasaVellosillo6162242162327135401
Enrique Herranz
Turegano1461232208270165400
Andrés SanzMargaritaSanto Tomé del Puerto1060162242100245
Cesar ArribasChamanEl Olmo2608232000232
Jose Pablo Ruiz BenitoGinebraCantalejo0000000165165




































2 comentarios:

  1. Una fiesta muy bonita. Gracias por la foto de Erica en el pony.

    ResponderEliminar
  2. Marineta la primera de las chicas!!!,!!

    ResponderEliminar

Gracias por tu comentario