Crónica de la Fiesta del Caballo 2018




Una primavera generosa había colmado el campo de flores y hierba, como no se veía desde hacía años, provocando una explosión de sentidos y vida. Desde el amanecer, los afanosos vecinos de Vellosillo ultimaban el montaje de la tercera edición de la Fiesta del Caballo, con la celebración de un TREC social que atraía a algunos de los mejores jinetes de esta zona de Segovia, con ganas de disfrutar un día de deporte, amigos y naturaleza. 

Cuando llegabas al pueblo, veías un montaje fuera de lo común en un concurso de equitación. Varias personas controlando el tráfico, que irían distribuyendo los remolques de caballos y los coches de un público que acudió masivamente al reclamo de los caballistas. Una zona llena de carpas con un colorido mercado, una zona acotada para la celebración del TREC y una coreografía ensayada de los voluntarios de la organización, ultimando los detalles, completaban el cuadro.

El primer jinete salía a la prueba de orientación en el campo, dirección norte, para buscar el primer punto de control, que se había establecido en el río Duratón, en el pueblo deshabitado de El Corral. Desde ese punto los jinetes se bifurcaban en función de la categoría, para encontrar los siguientes punto marcados en el mapa. 

Según iban llegando al puesto de control principal de la prueba, una vez más dirigido por las eficientes Josefina Arranz y Ruth Pedraz, los jinetes se enfrentaban a la prueba de aires. Un pasillo dibujado con yeso en el asfalto de la calle principal del pueblo enmarcó los galopes reunidos que hicieron exclamar de admiración al público que se iba concentrando en la terraza que había montado la organización

Aperitivo, charanga, un espectáculo sorprendente, paella, y muchas dosis de humor y diversión, permitieron descansar a los participantes del TREC, para llegar a la prueba de terreno variado tras la comida. 

Las pruebas, de alto nivel técnico y gran espectacularidad, se habían marcado en las cárcavas del río Caslilla, con pasos verticales y planos de profunda inclinación, con una interzona llena de color y un fuerte aroma a campo de Segovia. Todos los jinetes fueron capaces de enfrentarse a las dificultades y completar con éxito la exigente prueba, con el comentario unánime de haber disfrutado de una bonita prueba de equitación de campo.

En la categoría de iniciación se imponía la amazona local, Silvia García, montando a Aquiles, un caballo polifacético y amistoso. Le siguió en el ranking, Celia Reza, también de Vellosillo, montando a Sabio, un meritorio puesto en su primer TREC. Completó el cajón Carlos Martin con Bosco, de Boceguillas, recién retornado al circuito de concursos tras su estancia en Irlanda.

En la categoría de promoción, compartieron el primer puesto, gracias a una brillante y precisa ejecución de de todas las pruebas, Angel Agueda de Grajera, montado al infalible Tordillo, y Alvaro Olmedilla, de Riaza, con la potente Flameca. En tercera posición terminaba Victor Martin, de Boceguillas, montando a Morante, que a pesar de no ser su caballo habitual, realizaba una actuación rigurosa.  

Adjuntamos la clasificaciones y algunas fotos.

Iniciación


JineteCaballoPuebloC1C2C3suma penalizac.Total PORPAR pasoPar galopeTotal PTVTOTAL TREC
Silvia García AlonsoAquilesVellosillo06282322929180470
Celia RezaSabioVellosillo06282323028165455
Carlos Martín ArranzBoscoBoceguillas1264222182827150423
Inés Martin ArranzWiskyBoceguillas126422218030150398
Nemesio Hernandez BlancoCaretaCuéllar60546018000180360














Promoción

JineteCaballoPuebloC1C2C3suma penalizaTotal PORPAR pasoPAR galopeTotal PTVTOTAL TREC
Angel AguedaTordilloGrajera668202203029180459
Alvaro OlmedillaFlamencaRiaza2120142262825180459
Víctor MartinMarteBoceguillas0102122282228165443
Miguel Angel Rico GarciaLuceroCuéllar26082322926150437
Gonzalo Gonzalez MoralesBrasilCuéllar828182222630135413
Jose María DiegoCalcetinesFresno de Cant.0221032208240180412
Miguel CalvoTikoBoceguillas1424202202524135404
Marina AlcaideAn-GelasaVellosillo6162242162327135401
Enrique Herranz
Turegano1461232208270165400
Andrés SanzMargaritaSanto Tomé del Puerto1060162242100245
Cesar ArribasChamanEl Olmo2608232000232
Jose Pablo Ruiz BenitoGinebraCantalejo0000000165165
































Fiesta del Caballo de Vellosillo 2018




Este sábado 16 de junio, se celebrará la tercera edición de la Fiesta del Caballo en Vellosillo, una fiesta organizada por la Asociación de vecinos del pueblo y la Asociación de Caballistas del nordeste de Segovia. Se trata de un evento que combina las fiestas del pueblo con un concurso social de equitación, TREC.

El TREC reúne a los caballistas de los pueblos de la zona que tendrán que realizar tres pruebas para medir la destreza y compenetración de los jinetes y amazonas con sus caballos. Es una disciplina innovadora y divertida que permite desarrollar técnicas para la equitación de campo y las rutas a caballo. Los participantes tendrás que encontrar unos puntos marcados en un mapa, en los alrededores de Vellosillo, hacer un galope en la calle principal del pueblo y realizar un recorrido espectacular en las cárcavas. Muchos jinetes de otras disciplinas, como el salto, el completo o el raid, practican concursos de TREC para mejorar la compenetración con sus monturas. 

Durante el día se celebrará una Feria de Muestras, con un mercadillo de productos artesanos y ecológicos, se podrá dar un paseo en pony o contemplar algunos de los mejores caballos de la zona en venta. A la 13:15 comenzará el espectáculo: "La preparación del guerrero Vacceo", como presentación de uno de los innovadores proyectos de emprendimiento que se van a montar en los próximos dos años en el pueblo, Velosiellum, gracias al plan de repoblación que ha puesto en marcha la Asociación de vecinos. Tras el espectáculo, charanga y paella, para terminar con la fiesta de entrega de premios del concurso de equitación, a las 19:00.


Programa

9:00 Inscripciones TREC (10 euros, 5 euros socios)
10:30 Salida TREC: prueba de orientación y aires
11:00 Apertura Feria de muestras
12:00 Paseos en ponie gratuitos
13:15 Espectáculo: "La preparación del guerrero Vacceo" 
14:00 Charanga "La más sonada"
15:15 Comida popular (10 euros)
17:00 Prueba de obstáculos y terreno variado

19:00 Fiesta de entrega de premios


Patrocinado por:







Feria de muestras en la Fiesta del Caballo de Vellosillo (16 de junio)




El día 16 de junio, se celebrará una Feria de Muestras dentro de las actividades de la III Fiesta del Caballo. Adjuntamos una breve descripción de algunos de los puestos que acudirán al mercadillo. 


Artesanía. El Hulahoop 

Somos tres hermanas separadas por la distancia y unidas por este proyecto de diseño. Nuestras ilustraciones cuentan historias, situaciones, momentos, y se materializan en tazas, bolsas, camisetas, láminas... Personalizamos dibujos, diseñamos logotipos, invitaciones de boda... pero sobre todo disfrutamos muchísimo de lo que hacemos. 


Cosmética natural. Natural&Artesano

Jabones artesanos elaborados con cariño a base de ingredientes naturales y ecológicos. Productos cosméticos suaves y delicados con todo tipo de pieles, preparados con aceites vírgenes macerados con hierbas medicinales cultivadas siguiendo los principios de la permacultura. 


Apicultura ecológica. Miel de las Hoces del Río Duratón

Apicultura natural y artesanal, de colmenas situadas en el parque natural de la hoces del río Duratón. Un miel exquisita y ecológica.


Complementos artesanales. Mar-Vellous design 

Es una firma de complementos artesanales. Collares, brazaletes, broches y tocados especiales que destilan creatividad porque cada pieza es única 


Artesanía en cuero. Fénix ArteSana es el sello de artesanía de la Senda de la Naturaleza

Joyería botánica en cuero grabado, elegantes complementos de piel, originales pinturas y exclusivos artículos artesanales realizados por encargo son las principales actividades del taller. Cada pieza es única, cortada y tratada a mano, sin troqueles ni patrones de corte. Siguiendo la filosofía de la Senda, toda la artesanía de Fénix ArteSana está realizada con materiales naturales y procesos 100% manuales. Toda la piel empleada proviene de animales destinados al consumo humano, garantizado así por los curtidores. En ningún caso se ha sacrificado al animal exclusivamente para el uso de su piel. 


Embutidos San Ignacio de Frutos. Boceguillas

San Ignacio de Frutos es una empresa con base en Boceguillas. Elaboran embutidos con carne de primera calidad y especias recogidas del campo, ajos pelados a mano y pimentón extra. Todos los adobos se realizan de forma artesanal. Además, cuentan con un servicio de catering que sirve a domicilio asados de productos locales ecológicos.


Fusión de Arte y energía. Utikmei

Utikmei pretende inspirar a las personas que quieran hacer cambios en sus vidas, y proporcionar los medios necesarios para ello. Elaboran colgantes y armonizadores artesanales, así como creaciones artísticas que interactúan con la energía de la persona que los lleva o los utiliza, aportándoles armonía y bienestar. Trabaja con las frecuencias de tu organismo. Regalar o recibir una obra de Utikmei es poner a trabajar toda la magia del universo. 


Regalos de todo tipo. Kikibú 

Es una tienda de regalos con magia. Lo dicen los clientes y nosotros lo creemos. Nuestra tienda recibe a clientes convertidos en amigos y viceversa, y siempre se van con una sonrisa. La magia en los regalos de Kikibú radica en el amor que se pone a cada regalo, a esa energía bondadosa que transmitimos a través de los regalos. Regalar emociones resulta desde esa perspectiva, todo un objetivo cumplido. 


Artesanía en caucho reciclado. Misión reciclar 

Misión Reciblar empezó hace 10 años a hacer bolsos, carteras, mochilas y útiles a partir de las cámaras de tractores, camiones, bicis... (abundaban por la zona y no tenía salida procesal quedando almacenadas en talleres y campos de nuestra comarca. En la actualidad el gobierno gestiona la recogida de las cubiertas de los vehículos, las pican y las ultilizan para mezclas con alquitrán en la carretera, por ejemplo, pero, las cámaras no, ya que se enganchan en las picadoras)  Ofrecemos alternativa a la piel animal, así como también valoramos que por los pinchazos, tipografía y grabados en las cámaras cada pieza es única. Por supuesto, es ecológica y nuevamente duradera, podemos hacer más kilómetros en forma de bolso o alforja. 


Artesanía en macramé. Nidoarte

Fundada en Londres en 2012, lleva la técnica macramé un paso mas allá. Nidoarte crea a mano piezas únicas y muy elegantes, sin perder nunca el toque bohemio y étnico tan especial en este tipo de bisutería. Nudo a nudo, el hilo se mezcla con piedras naturales y geometrías en latón o plata. Gran variedad de collares, pedientes, pulseras, tobilleras y gargantillas. Además, Nidoarte ofrece la posibilidad de crear una pieza customizada por el cliente. Perfectas para ocasiones tanto formales como informales, e ideales para lucir en verano, cada uno de los diseños es único e irrepetible, como tú. 


Stand de Vellosillo

En este puesto del mercadillo se podrán adquirir diferentes artículos diseñados desde la Asociación de vecinos del pueblo de Vellosillo, como camisetas y pins, así como información sobre las diferentes actividades de la Asociación.


Además de otros puestos de decoración, frutos secos, productos realizados con alambres, ganchillo y scrapbook.